射撃ニュース

2014年1月21日 (火)

大月クレー射撃場 2014年年間予定表

今年の大月クレー射撃場の年間予定表です。ご活用ください。


Img010

Img011





| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年12月13日 (金)

2013 東京国体 総合優勝祝賀会

12/11(水)、今年の東京国体での活躍を祝して、東京都クレー射撃協会主催の総合優勝祝賀会が開かれました。代表として出場し、見事9年ぶりの総合優勝を勝ち取った選手の皆様、役員の皆様、本当におめでとうございます。

SKEET
渡辺賢次選手
横内誠選手
柳英志選手

TRAP
斉藤博之選手
柿原康晴選手
柳原尚之選手

多くの関係者の方々が集まり、盛大なお祝いの宴となりました。
来年の長崎がんばらんば国体は、連覇に向けて一層がんばりましょう!


Img_20131211_184518_2




| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月27日 (日)

【速報】 全日本選手権2013

10/25~27に花巻市クレー射撃場にて行われた2013年全日本選手権大会で今年のクレー射撃日本チャンピオンが決定しました。

TRAP日本チャンピオン
大山重隆選手

SKEET日本チャンピオン
折原研二選手

本当におめでとうございます!!

今年の大山選手は本部公式優勝2回、準優勝1回と大活躍の1年でしたが、ついに日本一の栄冠を手に入れました。最難関クレーを圧倒的強さで撃破する大山選手の射撃はカミソリのような切れ味です。

折原選手は全日本選手権7連覇と驚異的な記録を更新中です。

リオ五輪、東京五輪へ向けて、世界に旅立っていただきたいですね。
応援してます!




追記 全日本選手権の結果はこちらで確認できます。
平成25年度全日本選手権大会(PDF・日本クレー射撃協会)



| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月 9日 (水)

3rd ASIAN CHAMPIONSHIP SHOTGUN KAZAKHSTAN 2013 -TRAP-

カザフスタンのアルマティで行われているアジア選手権大会のトラップ結果です。

女子TRAP
Gold   ..... YU Yingping (CHN)
Silver ..... ALHAWAL Shahad (KUW)
Bronze ..... AMIRI BEHZADI Fatemeh (IRI)

セミファイナル進出ラインは70~67競射でした。
日本から出場の伴野みのり選手は大健闘の63(22-19-22)で19位、星野和美選手は41(16-13-12)で26位でした。たいへんおつかれさまでした。

男子TRAP
Gold   ..... ALKENDI Hamad (UAE)
Silver ..... ALDEEHANI Fehaid (KUW)
Bronze ..... SANDHU MANAVJIT Singh (IND)

3位のSANDHU MANAVJIT Singh選手はQualificationを124(25-24-25-25-25)で通過しています。セミファイナル進出ラインは124-120ラインでした。
日本から出場の早坂紘樹選手は101(20-21-19-20-21)の33位、遊佐芳之選手は100(18-23-17-21-21)の34位でした。たいへんおつかれさまでした。

アジアの戦いもクウェート、中国、インド、UAEと、かなりの強豪国揃いとなっていますね。


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月 5日 (土)

3rd ASIAN CHAMPIONSHIP SHOTGUN KAZAKHSTAN 2013 -SKEET-

カザフスタンのアルマティで行われているアジア選手権大会のスキート結果です。

女子SKEET
Gold   ..... HUANG Sixue (CHN)
Silver ..... YU Xiumin (CHN)
Bronze ..... IMPRASERTSUK Isarapa (THA)

Qualificationで72のトップスコアを撃った中国と地元カザフスタンの選手はいずれも、セミファイナル、メダルマッチで敗れました。新方式、恐るべしです。
日本から出場の南谷奈穂選手は54(17-17-20)で16位、浦辺里香選手は47(18-15-14)で17位でした。たいへんおつかれさまでした。


男子SKEET
Gold   ..... BIN FUTTAIS Saif (UAE)
Silver ..... ALRASHIDI Abdullah (KUW)
Bronze ..... KULIKOV Vitaliy (KAZ)

セミファイナル進出者は121-120ラインでした。2位のALRASHIDI Abdullah選手(KUW)は、ロンドンオリンピックにも出場し、去年のアジアチャンピンオンです。今年もニコシアで行われたワールドカップ・キプロス大会で優勝しています。
日本から出場の鈴木貴秀選手は92(18-19-19-20-16)で25位でした。たいへんおつかれさまでした。

世界レベルの大会への出場で大きな経験を積み、どんどん強くなりますね!




| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月 3日 (木)

3rd ASIAN CHAMPIONSHIP SHOTGUN KAZAKHSTAN 2013

カザフスタンのアルマティで ASIAN CHMPIONSHIP が行われています。日程は以下の通りです。

10/3 ..... Skeet Men Day 1
           Skeet Women
           Finals Skeet Women
    →女子スキートに日本から南谷奈穂選手(福島県)と浦辺里香選手(東京都)が出場します。

10/4 ..... Skeet Men Day 2
           Finals Skeet Men
   →男子スキートに日本から鈴木貴秀選手(学連)が出場します。

10/6 ..... Double Trap Men
           Finals Double Trap Men

10/8 ..... Trap Men Day1
           Trap Women
           Finals Trap Women
   →女子トラップに日本から星野和美選手(東京都)が出場します。

10/9 ..... Trap Men Day2
           Finals Trap Men
   →男子トラップに日本から遊佐芳之選手(神奈川県)と早坂紘樹選手(千葉県)が出場します。

日本の時間-3時間、がカザフスタンとの時差です。
世界選手権の中山由起枝選手に続き、来たるオリンピックに向けて、がんばれ!JPNジュニア強化チーム選手!!





| | コメント (1) | トラックバック (0)

2013年10月 1日 (火)

第68回国民体育大会 クレー射撃競技結果

9/29~10/1の3日間に渡って成田射撃場で行われていた東京国体のクレー射撃競技が
本日終了しました。

最終日となる今日は、全選手が残された1Rを撃ちました。
最後の最後まで勝利の行方がわからない激戦となった最終成績です。

TRAP個人
1位 .......... 矢澤秀宗選手(長野県)
2位 .......... 中村収一選手(秋田県)
3位 .......... 田中 泰選手(香川県)
4位 .......... 川井正巳選手(奈良県)
5位 .......... 川邊貴典選手(高知県)
6位 .......... 辻 宗久選手(富山県)
7位 .......... 山崎龍哉選手(群馬県)
8位 .......... 田中信行選手(和歌山県)

TRAP団体
1位 .......... 長野県(大内智喜・遠山哲治・矢澤秀宗選手)
2位 .......... 群馬県(山崎龍哉・横田芳彦・山崎義哉選手)
3位 .......... 香川県(服部三喜男・田中泰・藤川和也選手)
4位 .......... 奈良県(松村昌夫・上浦文雄・川井正巳選手)
5位 .......... 東京都(斉藤博之・柿原康晴・柳原尚之選手)
6位 .......... 千葉県(星野登志夫・大川清史・小幡哲選手)
7位 .......... 埼玉県(大山重隆・寺田真二・小林庸一選手)
8位 .......... 鹿児島県(前田俊行・中崎増雄・白石史朗選手)

SKEET個人
1位 .......... 泉 勝彦選手(愛媛県)
2位 .......... 玉渕 功選手(宮城県)
3位 .......... 稲富克則選手(長崎県)
4位 .......... 小島智成選手(神奈川県)
5位 .......... 堀 勝俊選手(新潟県)
6位 .......... 田畑 篤選手(北海道)
7位 .......... 横内 誠選手(東京都)
8位 .......... 布野康介選手(長野県)

SKEET団体
1位 .......... 東京都(渡辺賢次・横内誠・柳英志選手)
2位 .......... 栃木県(内山豊・石原奈央子・折原研二選手)
3位 .......... 愛媛県(安田岸雄・渡部孝之・泉勝彦選手)
4位 .......... 神奈川県(嘉山善雄・井川寛之・小島智成選手)
5位 .......... 岩手県(佐藤一将・村谷信明・武内重人選手)
6位 .......... 北海道(下元一泰・野々村真太郎・田畑篤選手)
7位 .......... 茨城県(益子哲士・石井克明・吉成正治選手)
8位 .......... 秋田県(齊藤豊隆・二木満・澤橋憲一選手)

総合成績
1位 .......... 東京都
        (渡辺賢次・横内誠・柳英志・斉藤博之・柿原康晴・柳原尚之選手)

2位 .......... 長野県
        (塚田政光・奥原隆志・布野康介・大内智喜・遠山哲治・矢澤秀宗選手)
3位 .......... 栃木県
        (内山豊・石原奈央子・折原研二・原田光男・左近士玄雄・豊田孝之選手)
3位 .......... 群馬県
        (山崎龍哉・横田芳彦・山崎義哉選手)
5位 .......... 香川県
        (服部三喜男・田中泰・藤川和也選手)
5位 .......... 愛媛県
        (安田岸雄・渡部孝之・泉勝彦・下分康照・清家清司・村上茂選手)
7位 .......... 神奈川県
        (嘉山善雄・井川寛之・小島智成・加藤修一・蛭田恭章・多田信吾選手)
7位 .......... 奈良県
        (松村昌夫・上浦文雄・川井正巳選手)

入賞された個人団体選手の皆様、おめでとうございます!
そして、東京都の総合優勝は第59回埼玉国体以来9年ぶりの優勝となりました。
本当に良かったですね。おめでとうございます!!


総合成績はこちらから。
第68回国民体育大会クレー射撃競技会総合成績(PDF・日本クレー射撃協会)

国体その他競技の結果は以下で確認できます。
競技記録結果(国体記録サイト)




| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年9月29日 (日)

第68回国民体育大会 クレー射撃競技開始

本日9/29(日)から、東京国体クレー射撃競技が成田射撃場で開始されました。

初日1R目の結果が以下にアップされています。
9/30(月)~10/1(火)の2日間で残り3Rが行われます。
各都道府県代表選手の皆様、がんばってください。

クレー射撃競技記録結果(9月29日分)





| | コメント (0) | トラックバック (0)

スポーツ祭東京2013 総合開会式

2013年9/28、味の素スタジアムにて第68回国民体育大会の総合開会式が行われました。

数々のオープニングプログラムの後、天皇皇后両陛下ご臨席のもと、式典が執り行われ
ました。なかでも47都道府県選手団が、それぞれ特色ある代表ユニフォームを身に着けて
入場行進する様は、とても勇壮なものでした。

式典演技はまるで2020東京オリンピックの予行のようで、大層派手なものでした。
いよいよ東京国体が始まります。

011_223




| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年9月16日 (月)

秋季本部公式

2013年9月7日~8日、岡山県クレー射撃場で秋季本部公式が行われました。

TRAP・Aクラスは茨城県の中山由起枝選手が見事優勝しました。
春季・夏季本部連覇の大山重隆選手もさすがの追い上げで準優勝でした。

TRAP・Bクラスは島根県の井上清選手が優勝しました。

SKEETは栃木県の折原研二選手が優勝です。
折原選手は夏季本部公式に続き、連覇となる優勝です。
おめでとうございます。

中山選手と折原選手はペルーのリマで開催中の世界選手権に出場中です。
2016リオデジャネイロオリンピックに向けて、この勢いでぜひ頑張って欲しいですね!
世界選手権の結果が出次第、随時紹介していきます。

詳細は日クレホームページでご確認ください。
秋季本部公式結果(PDF)





| | コメント (0) | トラックバック (0)