« 2013年9月 | トップページ | 2013年11月 »

2013年10月

2013年10月28日 (月)

府中市民大会&府中市クレー射撃連盟選手権大会

10/27(日)大月クレー射撃場で府中市民大会と連盟選手権大会が行われました。久しぶりに青い空が広がり、日が当たると暖かいくらいの絶好の射撃日和の中で本年度のチャンピオンが決定しました。

府中市TRAPチャンピオン
芝嵜邦隆選手!

府中市SKEETチャンピオン
山上英昭選手!

入賞した選手達の勇姿です。
070

特にSKEET優勝の山上選手とTPAP準優勝の坪田順子選手の上達ぶりには目を瞠るものがあります。さらに精進して連盟を引っ張っていってください。

今年の連盟会も残すところあと1回。次回は11/9(土)大月クレー射撃場で今年最後となる第3回練習会を行います。猟期前の撃ち納めとしてお気軽にご参加ください!





| | コメント (0) | トラックバック (0)

ISSFワールドカップファイナル 2013UAE大会 -SKEET-

UAEのアブダビで行われていたISSF WORLD CUP FINALのSKEET競技が終了しました。

女子SKEET
Gold   ..... WENZEL Christine (GER)
Silver ..... PANARINA Olga (RUS)
Bronze ..... BACOSI Diana (ITA)

優勝のWENZEL Christine選手 (GER)は今年の世界選手権に続く連覇です。準優勝のPANARINA Olga選手 (RUS)は、Qualificationをワールドレコードタイの74で通過していました。セミファイナル進出ラインは74~69競射でした。

男子SKEET
Gold   ..... ARAMBURU Juan Jose (ESP)
Silver ..... BROVOLD Tore (NOR)
Bronze ..... ALRASHIDI Abdullah (KUW)

3位のALRASHIDI Abdullah選手 (KUW)もQualificationをワールドレコードタイの124で通過しています。セミファイナル進出ラインは124-121でした。これで2013年のISSFワールドカップシリーズは終了です。

日本でも全日本選手権が終わり、そろそろオフシーズンとなりますでしょうか。冬の練習が来年度の実力を作り上げると聞きます。志ある選手のみなさん、がんばっていきましょう!




| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月27日 (日)

【速報】 全日本選手権2013

10/25~27に花巻市クレー射撃場にて行われた2013年全日本選手権大会で今年のクレー射撃日本チャンピオンが決定しました。

TRAP日本チャンピオン
大山重隆選手

SKEET日本チャンピオン
折原研二選手

本当におめでとうございます!!

今年の大山選手は本部公式優勝2回、準優勝1回と大活躍の1年でしたが、ついに日本一の栄冠を手に入れました。最難関クレーを圧倒的強さで撃破する大山選手の射撃はカミソリのような切れ味です。

折原選手は全日本選手権7連覇と驚異的な記録を更新中です。

リオ五輪、東京五輪へ向けて、世界に旅立っていただきたいですね。
応援してます!




追記 全日本選手権の結果はこちらで確認できます。
平成25年度全日本選手権大会(PDF・日本クレー射撃協会)



| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月24日 (木)

ISSFワールドカップファイナル 2013UAE大会 -TRAP MEN-

UAEのアブダビで行われているISSF WORLD CUP FINALの男子TRAP競技が終了しました。

Gold   ..... VARGA Erik (SVK)
Silver ..... GRAZINI Valerio (ITA)
Bronze ..... FABBRIZI Massimo (ITA)

Qualificationでは、ALIPOV Alexey選手(RUS)が23-25-25-25-25の123、GRAZINI Valerio選手(ITA)も25-25-23-25-25の123、PELLIELO Giovanni選手(ITA)が24-25-25-25-23の122と、とても高レベルな戦いとなりました。

優勝したVARGA Erik選手(SVK)は119の6位でセミファイナルに進出し、競射、競射の末に栄冠を手にしました。準優勝のGRAZINI Valerio選手 (ITA)は、ROSSI Jessica選手(ITA)と同じ1992年生まれで今年のワールドカップメキシコ大会で優勝しています。イタリアは出場した3人とも皆セミファイナルに進出しました。恐るべしイタリアチーム。

PELLIELO Giovanni選手(ITA)は5位、ALIPOV Alexey選手(RUS)は6位の結果です。




| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月23日 (水)

ISSFワールドカップファイナル 2013UAE大会 -TRAP WOMEN-

2013年のワールドカップシリーズの最終戦としてUAEのアブダビでISSF WORLD CUP FINALの戦いが行われています。1年間のISSFワールドカップシリーズ各大会及びワールドチャンピオンシップでの成績上位者のみが出場できる精鋭同士の戦いです。

本日行われたのは女子TRAP競技です。ペルーの世界選手権で銀メダルを獲得した我が日本の中山由起枝選手が出場しました!

Gold   ..... KERWOOD Charlotte (GBR)
Silver ..... BECKMANN Jana (GBR)
Bronze ..... STEFECEKOVA Zuzana (SVK)

Qualificationでトップ通過したのは23-24-25の72を撃った2013年ワールドチャンピオンのROSSI Jessica選手(ITA)でしたが、セミファイナルで10を撃ち、5位となりました。

中山由起枝選手は22-21-23の66で惜しくも1点差の8位となりました。たいへんお疲れ様でした。次は週末の全日本選手権大会で3連覇をかけた中山選手の戦いが見られます。連戦となりますががんばって下さい。




| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月 9日 (水)

3rd ASIAN CHAMPIONSHIP SHOTGUN KAZAKHSTAN 2013 -TRAP-

カザフスタンのアルマティで行われているアジア選手権大会のトラップ結果です。

女子TRAP
Gold   ..... YU Yingping (CHN)
Silver ..... ALHAWAL Shahad (KUW)
Bronze ..... AMIRI BEHZADI Fatemeh (IRI)

セミファイナル進出ラインは70~67競射でした。
日本から出場の伴野みのり選手は大健闘の63(22-19-22)で19位、星野和美選手は41(16-13-12)で26位でした。たいへんおつかれさまでした。

男子TRAP
Gold   ..... ALKENDI Hamad (UAE)
Silver ..... ALDEEHANI Fehaid (KUW)
Bronze ..... SANDHU MANAVJIT Singh (IND)

3位のSANDHU MANAVJIT Singh選手はQualificationを124(25-24-25-25-25)で通過しています。セミファイナル進出ラインは124-120ラインでした。
日本から出場の早坂紘樹選手は101(20-21-19-20-21)の33位、遊佐芳之選手は100(18-23-17-21-21)の34位でした。たいへんおつかれさまでした。

アジアの戦いもクウェート、中国、インド、UAEと、かなりの強豪国揃いとなっていますね。


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月 5日 (土)

3rd ASIAN CHAMPIONSHIP SHOTGUN KAZAKHSTAN 2013 -SKEET-

カザフスタンのアルマティで行われているアジア選手権大会のスキート結果です。

女子SKEET
Gold   ..... HUANG Sixue (CHN)
Silver ..... YU Xiumin (CHN)
Bronze ..... IMPRASERTSUK Isarapa (THA)

Qualificationで72のトップスコアを撃った中国と地元カザフスタンの選手はいずれも、セミファイナル、メダルマッチで敗れました。新方式、恐るべしです。
日本から出場の南谷奈穂選手は54(17-17-20)で16位、浦辺里香選手は47(18-15-14)で17位でした。たいへんおつかれさまでした。


男子SKEET
Gold   ..... BIN FUTTAIS Saif (UAE)
Silver ..... ALRASHIDI Abdullah (KUW)
Bronze ..... KULIKOV Vitaliy (KAZ)

セミファイナル進出者は121-120ラインでした。2位のALRASHIDI Abdullah選手(KUW)は、ロンドンオリンピックにも出場し、去年のアジアチャンピンオンです。今年もニコシアで行われたワールドカップ・キプロス大会で優勝しています。
日本から出場の鈴木貴秀選手は92(18-19-19-20-16)で25位でした。たいへんおつかれさまでした。

世界レベルの大会への出場で大きな経験を積み、どんどん強くなりますね!




| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月 3日 (木)

3rd ASIAN CHAMPIONSHIP SHOTGUN KAZAKHSTAN 2013

カザフスタンのアルマティで ASIAN CHMPIONSHIP が行われています。日程は以下の通りです。

10/3 ..... Skeet Men Day 1
           Skeet Women
           Finals Skeet Women
    →女子スキートに日本から南谷奈穂選手(福島県)と浦辺里香選手(東京都)が出場します。

10/4 ..... Skeet Men Day 2
           Finals Skeet Men
   →男子スキートに日本から鈴木貴秀選手(学連)が出場します。

10/6 ..... Double Trap Men
           Finals Double Trap Men

10/8 ..... Trap Men Day1
           Trap Women
           Finals Trap Women
   →女子トラップに日本から星野和美選手(東京都)が出場します。

10/9 ..... Trap Men Day2
           Finals Trap Men
   →男子トラップに日本から遊佐芳之選手(神奈川県)と早坂紘樹選手(千葉県)が出場します。

日本の時間-3時間、がカザフスタンとの時差です。
世界選手権の中山由起枝選手に続き、来たるオリンピックに向けて、がんばれ!JPNジュニア強化チーム選手!!





| | コメント (1) | トラックバック (0)

10月の予定

府中市クレー射撃連盟の10月の予定です。

10/4(金)    ・・・・・ 自主練習会(大月クレー射撃場)
              →相田副会長が教習射撃を行います。お時間の合う方は、足をお運びください。

10/13(日)   ・・・・・ 第7次東京都民選手権大会(成田射撃場)
              →東京都クレー主催のJAPANセットの大会です。当日受付で参加可能です。

10/27(日)   ・・・・・ 府中市民体育大会&府中市選手権大会(大月クレー射撃場)
              →2R50個撃ちで競う府中市民体育大会と、4R100個撃ちで連盟チャンピオンを
               決定する府中市選手権大会を行います。


10/27の大会は、ハンデ無し実射勝負で市民チャンピオン・連盟チャンピオンをそれぞれ決定します。
年に1度の連盟お祭り大会です。会員の皆さん、奮ってご参加ください!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月 2日 (水)

蛭田恭章選手、東京国体で大健闘!

第68回国民体育大会クレー射撃競技会に、神奈川県代表で出場の蛭田恭章選手が大健闘しました!

全国の射撃場でも屈指の難易度を誇る成田射撃場で、3日間に渡って行われた本競技で、
各選手とも『成田マジック』と呼ばれる
「?」
「!」
「??」
「?????」
「・・・・・・・・・」
に苦戦する中、
連盟の蛭田選手は、81(18-20-23-20)のスコアを撃ち、個人順位17位(全141選手中)と大健闘しました!

とても難しそうなクレーを最高の集中力で撃砕する蛭田選手の姿は本当に素晴らしいものでした。
たいへんおつかれさまでした。


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年10月 1日 (火)

第68回国民体育大会 クレー射撃競技結果

9/29~10/1の3日間に渡って成田射撃場で行われていた東京国体のクレー射撃競技が
本日終了しました。

最終日となる今日は、全選手が残された1Rを撃ちました。
最後の最後まで勝利の行方がわからない激戦となった最終成績です。

TRAP個人
1位 .......... 矢澤秀宗選手(長野県)
2位 .......... 中村収一選手(秋田県)
3位 .......... 田中 泰選手(香川県)
4位 .......... 川井正巳選手(奈良県)
5位 .......... 川邊貴典選手(高知県)
6位 .......... 辻 宗久選手(富山県)
7位 .......... 山崎龍哉選手(群馬県)
8位 .......... 田中信行選手(和歌山県)

TRAP団体
1位 .......... 長野県(大内智喜・遠山哲治・矢澤秀宗選手)
2位 .......... 群馬県(山崎龍哉・横田芳彦・山崎義哉選手)
3位 .......... 香川県(服部三喜男・田中泰・藤川和也選手)
4位 .......... 奈良県(松村昌夫・上浦文雄・川井正巳選手)
5位 .......... 東京都(斉藤博之・柿原康晴・柳原尚之選手)
6位 .......... 千葉県(星野登志夫・大川清史・小幡哲選手)
7位 .......... 埼玉県(大山重隆・寺田真二・小林庸一選手)
8位 .......... 鹿児島県(前田俊行・中崎増雄・白石史朗選手)

SKEET個人
1位 .......... 泉 勝彦選手(愛媛県)
2位 .......... 玉渕 功選手(宮城県)
3位 .......... 稲富克則選手(長崎県)
4位 .......... 小島智成選手(神奈川県)
5位 .......... 堀 勝俊選手(新潟県)
6位 .......... 田畑 篤選手(北海道)
7位 .......... 横内 誠選手(東京都)
8位 .......... 布野康介選手(長野県)

SKEET団体
1位 .......... 東京都(渡辺賢次・横内誠・柳英志選手)
2位 .......... 栃木県(内山豊・石原奈央子・折原研二選手)
3位 .......... 愛媛県(安田岸雄・渡部孝之・泉勝彦選手)
4位 .......... 神奈川県(嘉山善雄・井川寛之・小島智成選手)
5位 .......... 岩手県(佐藤一将・村谷信明・武内重人選手)
6位 .......... 北海道(下元一泰・野々村真太郎・田畑篤選手)
7位 .......... 茨城県(益子哲士・石井克明・吉成正治選手)
8位 .......... 秋田県(齊藤豊隆・二木満・澤橋憲一選手)

総合成績
1位 .......... 東京都
        (渡辺賢次・横内誠・柳英志・斉藤博之・柿原康晴・柳原尚之選手)

2位 .......... 長野県
        (塚田政光・奥原隆志・布野康介・大内智喜・遠山哲治・矢澤秀宗選手)
3位 .......... 栃木県
        (内山豊・石原奈央子・折原研二・原田光男・左近士玄雄・豊田孝之選手)
3位 .......... 群馬県
        (山崎龍哉・横田芳彦・山崎義哉選手)
5位 .......... 香川県
        (服部三喜男・田中泰・藤川和也選手)
5位 .......... 愛媛県
        (安田岸雄・渡部孝之・泉勝彦・下分康照・清家清司・村上茂選手)
7位 .......... 神奈川県
        (嘉山善雄・井川寛之・小島智成・加藤修一・蛭田恭章・多田信吾選手)
7位 .......... 奈良県
        (松村昌夫・上浦文雄・川井正巳選手)

入賞された個人団体選手の皆様、おめでとうございます!
そして、東京都の総合優勝は第59回埼玉国体以来9年ぶりの優勝となりました。
本当に良かったですね。おめでとうございます!!


総合成績はこちらから。
第68回国民体育大会クレー射撃競技会総合成績(PDF・日本クレー射撃協会)

国体その他競技の結果は以下で確認できます。
競技記録結果(国体記録サイト)




| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2013年9月 | トップページ | 2013年11月 »